一般社団法人新潟県建築士事務所協会
一般社団法人新潟県建築士事務所協会

建築作品・新潟県賞受賞一覧

(一社)新潟県建築士事務所協会 
建築作品・新潟県賞受賞一覧

年 度 受賞区分 建築士事務所 作 品 備 考
令和2年度
第29回
最優秀賞 (株)長建設計事務所 社会福祉法人恩賜財団済生会支部 新潟県済生会
特別養護老人ホーム長和園
令和2年度
第29回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 W×W×W
令和2年度
第29回
優秀賞 エヌ スケッチ はじまりの間のある暮らし
令和元年度
第28回
最優秀賞 (株)長建設計事務所
一級建築士事務所山下研究室
福祉型障がい児入所施設
まごころ学園
日事連建築賞
優秀賞
令和元年度
第28回
優秀賞 (株)東海林健建築設計事務所 hara house/中之島の家
令和元年度
第28回
優秀賞 (株)植木組一級建築士事務所 J-フォレスト植木組本社ビル
平成30年度
第27回
最優秀賞 (株)塚野設計事務所
(株)梓設計室
越後妻有文化ホール・
十日町市中央公民館 段十ろう
平成30年度
第27回
優秀賞 (株)コンフォルト
(株)村田建築設計計事務所
(株)樋口建築事務所
柏崎市立 第五中学校
平成30年度
第27回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 結界のある風景
平成29年度
第26回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 Anather Rocket
(アナザー ロケット)
平成29年度
第26回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ZERO 2 Reborn
~時代をつなぐ緑~
平成29年度
第26回
優秀賞 全農新潟一級建築士事務所
(株)JA 設計
JA新潟厚生連小千谷総合病院
平成29年度
第26回
優秀賞 (株)創建築設計事務所 隣保館保育園
平成29年度
第26回
特別賞 桜井木材建築(株) 三川観光きのこ園
散策道路沿いにある菌床倉庫
平成28年度
第25回
最優秀賞 (株)長建設計事務所 川通どれみ保育園 日事連建築賞
優秀賞
平成28年度
第25回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 Let It Be ~あるがままに~
平成28年度
第25回
優秀賞 大成建設(株)
北信越支店一級建築士事務所
彌彦神社第弐桜苑
平成28年度
第25回
特別賞 エヌ スケッチ つなぐ家
平成27年度
第24回
最優秀賞 (株)長建設計事務所 柏崎市立北条小学校
平成27年度
第24回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 Metamorphose (メタモルフォーゼ)
平成27年度
第24回
優秀賞 一級建築士事務所
(有)三善建築設計事務所
「学びの杜」沼垂小学校
平成26年度
第23回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 Soul Junction
~日常の中の非日常~
平成26年度
第23回
優秀賞 一級建築士事務所
(有)三善建築設計事務所
奏でるすまい
Jewl
平成26年度
第23回
優秀賞 (株)S・U建築設計 ザ・シャンカーラ
平成25年度
第22回
最優秀賞 長岡市建築設計協同組合
担当:(株)長建設計事務所
長岡市立宮内中学校
平成25年度
第22回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 学校法人舟陵学園
小千谷認定こども園 おぢや保育園
平成25年度
第22回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 街家町家
平成24年度
第21回
最優秀賞 大成建設(株)北信越支店
一級建築士事務所
Snow Peak Headquarters 日事連建築賞
優秀賞
平成24年度
第21回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 サポートセンター川﨑
ツウィング
平成24年度
第21回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 厩のある家
平成23年度
第20回
最優秀賞 種村俊夫建築設計事務所 浦佐認定こども園
平成23年度
第20回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 サポートセンター摂田屋
プチ・リプチ
平成23年度
第20回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 Focus Green
平成22年度
第19回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 バナキュラーな家
平成22年度
第19回
優秀賞 (株)S.U建築設計 聖徳保育園
プチ・リプチ
平成22年度
第19回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 秋山孝ポスター美術館 長岡
平成22年度
第19回
奨励賞 (株)植木組
一級建築設計事務所
第四銀行高田営業部
平成21年度
第18回
最優秀賞 (株)S.U建築設計 あそびの森
すみよし保育園
平成21年度
第18回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 リプチの森
間知づくりプロジェクト
平成21年度
第18回
奨励賞 (株)基設計 燕市産業史料館
平成21年度
第18回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 Flying House 桜観荘
平成20年度
第17回
最優秀賞 小柳組の設計室 古津の家
平成20年度
第17回
優秀賞 大成建設(株)北信越支店
一級建築士事務所
弥彦桜井郷温泉 さくらの湯
平成20年度
第17回
優秀賞 (株)創建築設計事務所 下町の町屋
平成20年度
第17回
優秀賞 (株)S.U建築設計 青い鳥保育園
平成20年度
第17回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 メビウスハウス
墨色の家、白茶の家
平成19年度
第16回
最優秀賞 西村伸也研究室+
新潟大学施設管理部
新潟大学
科学技術交流悠久会館
日事連建築賞
優秀賞
平成19年度
第16回
優秀賞 (株)エスデー建築研究所 十日町市立
なかよし保育園
平成19年度
第16回
優秀賞 鹿島建設(株)北陸支店
一級建築士事務所
競輪場外車券売場サテライト妙高
平成19年度
第16回
奨励賞 小柳組の設計室 羽黒のコートハウス
平成18年度
第15回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ファサモンド
平成18年度
第15回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 健康の駅 ながおか
平成18年度
第15回
優秀賞 大成建設(株)北信越支店
一級建築士事務所
塩沢信用組合本店
平成18年度
第15回
奨励賞 小柳組の設計室 青海町の家
平成17年度
第 回
中越地震復興のため休止
平成16年度
第14回
中越地震復興のため休止
平成15年度
第13回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 W&W プロジェクト
平成15年度
第13回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 橋設計
平成15年度
第13回
奨励賞 (株)グリーンシグマ 諸法山菅谷寺本坊改築
平成15年度
第13回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 ケアハウス小千谷さくら
平成15年度
第13回
奨励賞 (有)三善建築設計事務所 草水の家
平成14年度
第12回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 コートハウスG
平成14年度
第12回
優秀賞 (株)コンフォルト ゆう学館
平成14年度
第12回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ふくちゃん保育園
平成13年度
第11回
最優秀賞 (株)三善建築設計事務所 和田内科医院
平成13年度
第11回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 中条聖心幼稚園
平成13年度
第11回
奨励賞 (有)小池設計一級建築士事務所 久廼弥
平成12年度
第10回
最優秀賞 栃尾市役所(建設課) 表町の雁木づくり
平成12年度
第10回
優秀賞 (株)創建築設計事務所 中之口村先人館
平成12年度
第10回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 介護老人保健施設 ぶんすい
平成12年度
第10回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 宮内華
平成12年度
第10回
奨励賞 久保田建設(株) 高田駅前雁木
平成12年度
第10回
奨励賞 鹿島建設(株)北陸支店
一級建築士事務所
村上市庁舎免震改修工事
平成11年度
第9回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ケアハウス 桃李 トリーブス
平成11年度
第9回
優秀賞 (株)都市・建築設計事務所 豊栄市立かやま保育園
平成11年度
第9回
奨励賞 柏崎市建設部都市計画課 市道柏崎2-17号線道路改良舗装工事
市道柏崎2-17号線修景施設等設置工事
平成10年度
第8回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ミトロの森
平成10年度
第8回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 喜多町診療所 Freespita
平成10年度
第8回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 離宮 自己再生の居場所
平成10年度
第8回
奨励賞 鹿島建設(株)北陸支店
一級建築士事務所
北陸学園総合本館
平成9年度
第7回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ハイブ'97
平成9年度
第7回
優秀賞 (株)渋谷建築設計事務所 立て替えによる 豊栄市岡方中学校
平成9年度
第7回
優秀賞 (株)本田設計事務所 新潟からかみ屋
平成9年度
第7回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 田宮病院老人性痴呆疾患
療養病棟(第9病棟)
平成9年度
第7回
奨励賞 木のすまい研究会
汎構造設計室、坪谷建築設計室
今井保一設計室、加茂ウッドシステム
木の心にふれる 加茂杉の家
平成8年度
第6回
最優秀賞 (株)高田建築設計事務所 田宮病院精神科病棟第8病棟
ホスピデンス棟
平成8年度
第6回
優秀賞 (株)都市・建築設計事務所 社会福祉法人 新通保育園
平成8年度
第6回
優秀賞 小畴建築設計事務所 二葉幼稚園 建替計画
平成8年度
第6回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 自然と共生する21世紀の住まい
雪国フォルクスハウス
平成8年度
第6回
奨励賞 (株)高田建築設計事務所 日本キリスト教団高田教会
はすの葉チャーチ
平成7年度
第5回
最優秀賞 大橋建築設計工房 文脈のある街に建つオフィス
平成7年度
第5回
優秀賞 (株)福田組一級建築士事務所 あさひテーチャーズハウス
平成7年度
第5回
優秀賞 (株)都市・建築設計事務所 竹井戸機器工業㈱研究棟
平成6年度
第4回
優秀賞 (株)基設計 神林総合運動公園 総合体育館
平成6年度
第4回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 巣舞る工房 モクード
平成6年度
第4回
優秀賞 (株)基設計 天領の里 時代館
平成6年度
第4回
奨励賞 (株)アーバンプランニング 鹿瀬町奥阿賀ふるさと館
平成6年度
第4回
奨励賞 (株)都市・建築設計事務所 坂井神社
平成5年度
第3回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 多塔屋根の家
平成5年度
第3回
奨励賞 (株)宮川設計 都市計画道路大貫東城町線
東城地区修景計画
平成5年度
第3回
奨励賞 (株)福田組 新潟トヨタ自動車三条営業所
平成5年度
第3回
奨励賞 新潟市都市整備局
開発建築部住宅課
内野駅前市営住宅合併処理施設
平成4年度
第2回
優秀賞 (株)宮川設計 (株)タイラアーク東港工場
平成4年度
第2回
優秀賞 (株)都市・建築設計事務所 真宗仏光寺派首城山威徳寺
改築改修工事
平成4年度
第2回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 長岡ルーテルキリスト教会
平成4年度
第2回
優秀賞 清水建設(株)新潟営業所建築設計部 新潟駅前ビル(日本生命ビル)
平成3年度
第1回
最優秀賞 (株)日本都市建築設計事務所新潟事務所 山北町立大川谷中学校
平成3年度
第1回
優秀賞 (株)都市・建築設計事務所 和光幼稚園
平成3年度
第1回
優秀賞 (株)宮川設計 鵜の浜温泉海水浴場公衆便所
平成3年度
第1回
優秀賞 (株)高田建築設計事務所 ドラエもん住宅
平成3年度
第1回
優秀賞 小畴建築設計事務所 シーウエスト1・2・3
平成3年度
第1回
優秀賞 (株)福田組一級建築士事務所 岩の原葡萄園